Проблемы при подаче заявления в ЗАГС из-за отсутствия согласия отца - нужно ли только согласие матери или можно обойтись без справки о беременности?

• г. Краснодар

Девушка беременна, ей 17, пришли в ЗАГС нам отказали в подаче заявления, мол нужна справка о беременности, и согласие родителей, справка у нас теперь на руках, а о согласии, не получается, так как отец девушка, постоянно в командировках, как нам быть, можно согласие только от матери, или справка не нужна совсем? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.