Как вернуть деньги после мошенничества при заказе через социальную сеть?

• г. Владикавказ

Заказал через интернет вещи с одной социальной сети. Долго сомневалась заказывать или нет, но страница внушала доверие и продавец все подробно рассказал, решилась заказать, но...Продавец пропал, заблокировал доступ на его страницу и посылка не пришла. Как можно будет вернуть деньги, есть номер банковской карты на который был произведен перевод. В полиции как правило такие заявления остаются без движения, либо вовсе теряются. Посоветуйте, что предпринять. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.