Получение загранпаспорта и возможность возвращения в Армению для человека получившего гражданство РФ по программе соотечественники

• г. Фатеж

Моему мужу 24 года, служил в армии Армении. 7 месяцев назад он отказался от Армянского гражданства и получил паспорт РФ по программе соотечественники, но нет праписки и загранпаспорта. 1.Может ли он вернутся в Армению с армянским паспортом?. Если не может, почему?. 2. Для получения загранпаспорта требуется военный билет, а у него Армянский военный билет. Я боюсь что если он станет на учет в России его заберут в армию. ? 3. Если он будет жить в России без праписки до 27 лет, будут потом проблемы в военкамате? .

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут быть проблемы. Непостановка на воинский учёт может быть расценена как уклонение от призыва на военную службу.