16-летнему сыну предъявили отцовство без согласия на тест ДНК - что делать?

• г. Воронеж

Моему 16-летнему сыну предъявили, что он является отцом (девочка родила в 14 лет). Я предлагала сделать тест ДНК (если отцовство подтверждается, согласна платить алименты за несовершеннолетнего сына), на что получила отказ. Прошел год... нас стали шантажировать подачей в суд на подтверждение отцовства и выплату алиментов. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего- ждите пока не подадут в суд, там ходатайствуйте о проведении ДНК-теста

Смысл шантажировать? К уголовной ответственности Вашего сына не привлекут. А мать ребенка в любое время вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ничего Вы не сможете сделать, Вам остается только ждать, когда они обратятся в суд, экспертиза покажет, отец ребенка он или нет.

стали шантажировать подачей в суд на подтверждение отцовства и выплату алиментов. Подскажите, что делать?

1. К уголовной ответственности привлечь сына не могут.

2. Если он отец ребенка, то это легко подтвердить или опровергнуть.

Поэтому указывайте вашим оппонентам, что вы готовы быть ответчиками в суде, но отцовство добровольное не признавайте.

Но поскольку это та сторона являются истцами, то именно они и должны заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК и оплачивать её.

Предполагаемому отцу ребенка следует принять участие в экспертиез.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)