Кто несет ответственность в данной дорожной ситуации с перекрестком?

• г. Всеволожск

Кто виноват, точнее будет обоюдная вина или же того кто въехал? Ситуация такая: приблизительно метров за 100 метров до перекрестка стоит светофор (горел зеленый), непосредственно перед перекрестком стоит еще один светофор и горел красный (перекресток У-образный), но ввиду того что его закрывали листья деревьев увидел поздно, и сам светофор (обратил внимание, крепился к столбу на кронштейне, т.е. подвижен) был направлен то ли в мою сторону то ли в сторону примыкающей дороги (как потом выяснилось он был для тех кто едет с примыкающей стороны). И вот увидев этот красный сигнал начал активно останавливаться (ехал 55 км/ч) и сзади меня догнали.

Ответы на вопрос (1):

П.9.10. ПДД: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Виноват будет тот, кто догнал (главное, чтоб Ваш автомобиль в момент удара находился ровно в полосе).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: приблизительно метров за 100 метров до перекрестка стоит светофор (горел зеленый), непосредственно перед перекрестком стоит еще один светофор и горел красный (перекресток У-образный), но ввиду того что его закрывали листья деревьев увидел поздно, и сам светофор (обратил внимание, крепился к столбу на кронштейне, т.е. подвижен) был направлен то ли в мою сторону то ли в сторону примыкающей дороги (как потом выяснилось он был для тех кто едет с примыкающей стороны). И вот увидев этот красный сигнал начал активно останавливаться (ехал 55 км/ч) и сзади меня догнали.

Ехал на перекрестке на зеленый свет светофора, а скорая только подъехав к перекрестку включила сигнал и ударила в бок моей машины. Я не мог видеть авто которое ехало без спец сигнала и включили только перед перекрестком. Кто виноват в этой ситуации?

Есть перекресток из двух дорог.

На светофоре по направлению движения установлено 3 светофора.

2 светофора установлены со стороны проезда машин (справа) и 1 светофор установлен на другой стороне дороги после перекрестка.

1 из двух светофоров висити над дорогой, а второй на столбе справа от дороги.

Так вот, на 2 светофорах (слева) нет доп. секции, самый классический светофор. А на другой стороне дороги установлен светофор с доп секцией.

Получается, что два светофора могут показывать зеленый, а один показывать красный на доп секции.

Как пдд регулируют данную ситуацию?

Ехал по главной дороге в прямом направлении, выехал на перекресток на желтый сигнал светофора, т.е. саму стоп линию и пешеходный переход пересекал еще на мигающий зеленый, но на самом перекрестке уже оказался на желтый, совершить экстренное торможение я не смог, т.к. увидел сигнал светофора перед самим перекрестком, тем самым решил придерживаться пунктом 6.14 решил проехать перекресток. Но дознаватель на это абсолютно не обращает внимания. Встречный транспорт совершал маневр поворота налево, и затем мы столкнулись на перекрестке. Его свидетели утверждают что я ехал на красный свет, с мой стороны свидетель нашелся но спустя 2 недели после произошедшего дтп. Дознаватель в основном ссылается на показания свидетелей. Как быть в данной ситуации? Но в полной уверенности ехал не на красный!

День добрый. У меня такая ситуация -

Ехал на грузовом автомобтле по проспекту, на перекрестке я начал маневр в право, на ЗЕЛЁНЫЙ сигнал светофора, с учётом того, что машина большая маневр был совпршён на малых скоростях, за это время был сменён сигнал светофора. Сотрудниками ГАИ видеофиксация была со стороны улицы, куда был совершен маневр. Сотрудниками ГБДД был составлен протокол о том, что я проехал на красный, мотивируя тем, что когда я выезжал с перекрестка с их стороны уже горел зеленый. Как доказать свою правоту и куда обращаться?

Выезжал с прилегающей дороги на главную, с моей стороны знак - уступи дорогу и светофор для пешеходов. По главной - светофор. Со стороны главной дороги загорелся красный сигнал светофора. Убедившись, что машина остановилась на сигнал светофора, я начал движение. Со стороны главной дороги, на красный сигнал ехала машина и ударила мою. Кто прав? Спасибо.

Произошло ДТП. Я выехал на зелёный сигнал светофора на перекрёсток, для разворота, возможности не предоставлялось совершит манёвр до загорания красного сигнала светофора. После смены сигнала я начал совершать манёвра дабы освободить перекрёсток, но у встречного потока разница во времённом отрезке и следовательно горел зелёный когда у меня горел уже красный (предупреждающих знаков о таком не имелось на данном участке дороги, следовательно я не знал). Во время моего манёвра встречная машина въехала мне в бок. Кто в этой ситуации виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я двигался по дороге с односторонним движением, премыкающей под очень острым углом, образуя Y-образный перекресток (без скруглений, дороги сливаются в одну по ширине равную сумме ширины пересекающихся), перед которым установлен знак "уступи дорогу". Далее по ходу движения, приблизительно, через 20 метров с той же (правой) стороны примыкает еще одна дорога, образуя Т-образный перекресток, на котором в мою машину врезалась ГАЗель (я ехал прямо), двигаявшаяся во встречном направлении, и совершавшая левый левый поворот. Непосредственно перед перекрестком, на котором произошло столкновение, знаков приоритета со стороны движения ГАЗели и со стороны моего движения нет. Инспектор виновным в ДТП признал меня, так как я не выполнил требования знака 2.4. Судья оставил решение инспектора в силе, обосновав тем, что два перекрестка, как я якобы ошибочно полагаю, на самом то деле один. Испульзуя для аргументации неизвестную мне технологию средних линий дорог, которые по его мнению как раз пересекаются в одном месте. Как доказать в суде, что имеет место быть два перекрестка и,соответсвенно, действие знака 2.4 на второй перекрестк не распространяется? Как определить границы Y-образного перекрестка, ведь с двух сторон скруглений нет?! Очень рассчитываю на полный ответ. Заранее признателен.

Т образный перекресток есть стоп линия, но стоит один светофор по середине перекрестка. Я пересек стоп линию на моргающий зеленый и остановился перед светофором на красный. Инспектор говорит, что я нарушил проезд на красный сигнал светофора.

Заканчивал проезд перекрестка на красный сигнал светофора, когда вьезжал на перекресток горел зеленый. Для пешеходов горел уже зеленый, я ехал в крайней левой полосе. В левую водительскую дверь, на зебре в мою машину врезался велосипедист и сломал ребро. Кто в данной ситуации виноват?И какое наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение