Кто несет ответственность в данной дорожной ситуации с перекрестком?

• г. Всеволожск

Кто виноват, точнее будет обоюдная вина или же того кто въехал? Ситуация такая: приблизительно метров за 100 метров до перекрестка стоит светофор (горел зеленый), непосредственно перед перекрестком стоит еще один светофор и горел красный (перекресток У-образный), но ввиду того что его закрывали листья деревьев увидел поздно, и сам светофор (обратил внимание, крепился к столбу на кронштейне, т.е. подвижен) был направлен то ли в мою сторону то ли в сторону примыкающей дороги (как потом выяснилось он был для тех кто едет с примыкающей стороны). И вот увидев этот красный сигнал начал активно останавливаться (ехал 55 км/ч) и сзади меня догнали.

Ответы на вопрос (1):

П.9.10. ПДД: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Виноват будет тот, кто догнал (главное, чтоб Ваш автомобиль в момент удара находился ровно в полосе).