Должна ли я в письменной форме предупреждать квартирантов о своем намерении их выселить (живут по устной договоренности

• г. Челябинск

Должна ли я в письменной форме предупреждать квартирантов о своем намерении их выселить (живут по устной договоренности и не платят за жилье), и если да, то в какой форме и за какой период времени до выселения?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если Вы будете обращаться в суд с иском о выселении, то предупредить их нужно, а вот когда - зависит от того, какие основания для выселения Вы будете указывать. Простое дело может оказаться непростым, если Вы сами укажете неправильные основания для выселения. Если Вы будете настаивать на том, что Вы вселили их как нанимателей (то есть, возмездно), то можете иск проиграть, если наниматели выберут грамотную позицию для защиты. Обязательно обратитесь на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищных делах.

Я бы лично дала Вам совет не обращаться в суд, а выселить их самостоятельно, но ни в коем случае, не выбрасывая вещи. Вам понадобятся свидетели и, если нет ключей, сотрудники МЧС. И пусть наниматели обращаются в суд с иском о вселении, если считают, что их права нарушены.

Если никак не хотите пойти по такому пути - то заявите требование о признании их не приобретшими право пользования, ссылаясь на то, что договорились о том, что поживут пару дней, а теперь их невозможно выселить из квартиры.

Если сначала оплата производилась, а потом уже они перестали платить - то нужно знать срок, в течение которого они не платят. Если более шести месяцев - договор найма можно расторгать.

В общем, как я уже говорила, простое дело может оказаться непростым, если Вы ошибетесь в своих заявленных требованиях.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я сдала квартиру на полгода. Договор мы заключили, в договоре указана дата выселения. За какой период времени, я должна предупреждать квартирантов, что они должны освободить квартиру?

В договоре который мы заключали этого пункта нет.

Живу на квартире.. Хозяйка просит освободить.. Имеет ли она право выселить пока идёт отопительный сезон? Договорённость на снятие жилья в устной форме..

Если я хочу написать заявление об увольнении, то есть оно будет в письменной форме, должна ли я предупреждать устно работодателя, если я увольняюсь через отдел кадров?

Меня интересует такой вопрос: Я живу в общем дворе, соседи сдают своё жильё квартирантам. Естественно налоги они не платят за сдачу в наём жилья. Меня не устраивает проживание квартирантов у нас во дворе, куда я могу пожаловаться на выселение квартирантов? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в какой форме я должна известить (за 2 недели) сотрудника о начале его отпуска - письменно (какая форма?) или устно?

Могу ли я выселить квартирантов из дома, если являюсь дочерью собственника дома, при условии что договор был в устной форме заключён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение