Должна ли я в письменной форме предупреждать квартирантов о своем намерении их выселить (живут по устной договоренности

• г. Челябинск

Должна ли я в письменной форме предупреждать квартирантов о своем намерении их выселить (живут по устной договоренности и не платят за жилье), и если да, то в какой форме и за какой период времени до выселения?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если Вы будете обращаться в суд с иском о выселении, то предупредить их нужно, а вот когда - зависит от того, какие основания для выселения Вы будете указывать. Простое дело может оказаться непростым, если Вы сами укажете неправильные основания для выселения. Если Вы будете настаивать на том, что Вы вселили их как нанимателей (то есть, возмездно), то можете иск проиграть, если наниматели выберут грамотную позицию для защиты. Обязательно обратитесь на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищных делах.

Я бы лично дала Вам совет не обращаться в суд, а выселить их самостоятельно, но ни в коем случае, не выбрасывая вещи. Вам понадобятся свидетели и, если нет ключей, сотрудники МЧС. И пусть наниматели обращаются в суд с иском о вселении, если считают, что их права нарушены.

Если никак не хотите пойти по такому пути - то заявите требование о признании их не приобретшими право пользования, ссылаясь на то, что договорились о том, что поживут пару дней, а теперь их невозможно выселить из квартиры.

Если сначала оплата производилась, а потом уже они перестали платить - то нужно знать срок, в течение которого они не платят. Если более шести месяцев - договор найма можно расторгать.

В общем, как я уже говорила, простое дело может оказаться непростым, если Вы ошибетесь в своих заявленных требованиях.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.