Какие налоговые органы я должна известить (налоговую, ФСС и тд) в з-х дневный срок?

• г. Москва

Иностранный работник увольняется. Какие налоговые органы я должна известить (налоговую, ФСС и тд) в з-х дневный срок? И есть ли бланки на этот случай?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не обязан уведомлять территориальный орган миграционной службы и орган занятости населения об увольнении безвизового иностранца. Поэтому в законодательстве отсутствуют какие-либо сроки для представления в миграционную службу и орган занятости уведомления об увольнении иностранца.

Это общее правило, которое распространяется и на взаимоотношения работодателя с налоговой инспекцией. Но есть исключения. Так, согласно п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ работодатель обязан уведомить налоговую инспекцию об увольнении иностранца в течение десяти календарных дней со дня расторжения с ним трудового договора в двух случаях:

- если иностранец увольняется в связи с аннулированием выданного ему разрешения на работу;

- если приостановлено действие указанного разрешения.

Уведомить налоговую инспекцию в данных случаях можно в произвольной форме.

С уважением,

Юр.фирма