Предъявлять индексацию по суду можно только при исполнении решения суда (момент выплаты долга должником) или в процессе взыскания?

• г. Казань

Предъявлять индексацию по суду можно только при исполнении решения суда (момент выплаты долга должником) или в процессе взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Предъявлять индексацию по суду можно только при исполнении решения суда

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.