Незаконное увольнение и неуплата зарплаты - что делать в такой ситуации?

• г. Одинцово

Я была официально трудоустроена в организации с 1 февраля 2014 г. 1 июля 2015 г. мой работодатель позвонил мне по телефону и сказал что я и моя коллега (неофициально трудоустроенная) больше можем на работу не выходить, в связи с плачевным финансовым положением фирмы, и невозможностью выплатить нам зп. на данный период времени фирма больше не работает (там идёт стройка для другой организации), никаких документов о ликвидации фирмы или о сокращении штата я не получала и не подписывала, зарплату за май, июнь 2015 года + отпускные за 1,5 года работы до сих пор не выплатили, кормят обещаниями, моя трудовая книжка до сих пор лежит в этой организации и я не могу устроиться на другую работу. Такая же история со всеми сотрудниками этой фирмы. Единственное, из всех сотрудников организации, только я была устроена официально. Остальные даже не заключали договор. Что мне делать? Бухгалтер один раз попросила написать заявление по собственному желанию. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление о действиях работодателя в инспекцию трудовую.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

Помните, что срок обращения в суд в Вашем случае составляет 3 месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте деньги - зарплату. Срок обращения в суд - 3 месяца, так что спешите.