положено ли подростку не имеющего родителей и опекуна оплата за проезд по маршруту южно-Сахалинск - Краснодар?

• г. Краснодар

Положено ли подростку не имеющего родителей и опекуна оплата за проезд по маршруту южно-Сахалинск - Краснодар?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 10 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. Также согласно пункта 2 статьи 6 вышеназванного закона Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.