Вопросы работы на Скорой Помощи во время декретного отпуска и о необходимости прохождения курсов повышения квалификации

• г. Черепаново

Я работаю на Скорой Помощи фельдшером выездной бригады. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Не давно получила письмо с работы, в котором меня известили, что 17.12.2015 года заканчивается действие моего сертификата специалиста. Если я не пройду курсы повышения квалификации, то согласно статье 100 ФЗ 323 от 21.11.2011 года со мной будет расторгнут договор, даже без согласия сторон. По окончании декретного отпуска со мной заключат договор на должность, не требующую наличия сертификата (у нас это санитар). Скажите, пожалуйста, меня действительно могут уволить, даже не смотря на то,что я в декретном отпуске? Если не ошибаюсь, по выходу на работу мне должны предоставить прежнее место и зарплату? Неужели в законе нет оговорок о декретных отпусках. Я думала, что действие сертификата автоматически продлится из-за декретного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Вот данная статья

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Можете обратиться в трудовую инспекцию.