Как оспорить завещание после смерти матери, которая подписала квартиру внуку - моему сыну, в то время как я помогаю ей и хочу получить пособие по уходу по достижению 80 лет?

• г. Москва

Я дочь матери, которая подписала квартиру моему сыну, то есть внуку. Мама еще Слава Богу жива. Я помогаю продуктами и хочу оформить пособие по уходу по достижению 80 лет. Как мне оспорить завещание после смерти матери, так как я не согласна с ним.

Ответы на вопрос (4):

То, что вы не согласны-это роли не играет и суду это не важно. Для оспаривания нужны основания, причем весомые

Если сможете доказать в суде, что мама не понимала, что подписывает, когда составляла завещание. И назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза это подтвердит. Пока мама жива убеждайте её отменить завещание

Для этого мать должна быть психически больной.

Попробуйте сейчас с ней договориться, она же еще жива, пусть напишет новое - на Вас.

Если это невозможно, то после смерти возможно будет оспорить только по основанию, что она была неадекватна на момент его составления.

Возможно рассмотреть вопрос, откуда эта квартира у нее (может быть были не учтены Ваши права как наследника, скажем, после смерти отца и т.д.), но надо знать больше информации.