Налоги при продаже дома наследственным работающим пенсионером - размер налога, имущественный налоговый вычет и сумма в договоре купли-продажи

• г. Уфа

Родственница-работающий пенсионер хочет продать мне (работающая) дом с участком за 2 млн. руб., которые ей принадлежат по наследству с февраля 2015 г. (ее мама умерла в феврале 2015 г.) В каком размере она будет платить налог с продажи? Имеет ли она право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб.? Какая сумма должна быть в договоре купли-продажи все-таки? А я смогу получить налог с покупки 13% от 2 млн.? Чтобы нам обеим было выгодно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будет платить налог с суммы свыше 1млн. руб. 13% (ст.220нкрф).

Вы имеете право получить вычет от 2 млн.руб, если она не близкий родственник вам.