Машина арестована - подскажите, что делать в такой ситуации?

• г. Сланцы

Что делать, подскажите?

Пол года назад купил машину и поставил на учет в конце декабря 2015 года. А сегодня хотел продать но оказалось что она арестована судебными приставами из другого региона России (вид ареста-запрет на регистрационные действия) от 6 мая 2015 года. Нет никакой возможности узнать от бывших хозяев машины. Что делать, подскажите?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста

Чтобы обратиться с иском в суд об освобождении автомобиля от ареста, Вам минимум надо знать наименование и адрес должника и взыскателя по исполнительному производству, в рамках которого произведен арест, поскольку именно эти лица будут являться ответчиками по иску.

Также, если автомобиль был поставлен на учет на Ваше имя в декабре 2014 года, а арест был наложен в мае 2015 года, это указывает на возможное нахождение автомобиля в залоге. Это существенно осложняет ситуацию.

Нанимайте специалиста, чтобы во всем разобраться.

Вам нужно получить копию постановления судебного пристава-исполнителя и обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Если выяснится, что авто находится в залоге у банка, то придется обращаться в суд о признании договора купли-продажи недействительным.