Процесс перевода бабушки и дедушки с Украины в Санкт-Петербург - возможность получения гражданства по упрощенной схеме и оформления пенсии в РФ

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, хочу перевести бабушку и дедушку (75 лет) с Украиный в Санкт-Петербург. Они родились на территории ССР и имели гражданство ССР. Можно ли им получить гражданство по упрощенной схеме, в какие сроки они могут начать получать пенсию на территории РФ. Какой пакет документов потребуется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете получить гражданство в упрощенном порядке. "Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

"

Нет, не могут получить гражданство в упрощенном порядке. Нужно родится не просто в СССР, а на территории РСФСР. Пенсию выплачивают только при получении ВНЖ и посте получения гражданства РФ.