Мама не вступила в наследство - проживает в квартире, имеет долю со мной. Как решить ситуацию и кто имеет право на оставшуюся часть от бабушки?

• г. Москва

Мама не вступила вовремя в наслество прошло 10 лет но она проживает в квартире и имеет долю со мной а третья часть бабушки висит в воздухе что нужно чтоб маме вступить в наследство и кто еще имеет права на часть бабушки.

Ответы на вопрос (6):

Оформить наследство можно чрез суд. Помимо мамы, наследниками являются другие дети умершей.

Если ваша мама проживает в квартире, доля которой является наследственным имуществом, то фактически наследство она приняла.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, если нотариус откажет, то в таком случае придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Проблем возникнуть не должно.

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении факт принятия наследства (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ) и о признании права собственности на долю в порядке наследования.

В чью долю мама не вступила в наследство? В бабушкину? По какой причине? Квартира приватизирована? Если да, то на кого

Если она проживает в квартире оставшейся после смерти наследодателя, то она считается фактически вступившей в наследство. Нужно обратиться к нотариусу, при отказе в суд. Право на наследство имеют наследники первой очереди. (Супруги, родители, дети)

необходимо в судебном порядке восстановить срок вступления права наследования. Обращайтесь веду такие дела.