Техническое давление в ходе следствия - что делать, если обнаружены подложные показания в уголовном деле?

• г. Майкоп

Техническое давление со стороны следствия, что это такое? И что делать, если уже дело закрыли, а в ходе судебного процесса, по запросу обвиняемого, сделали копии материалов уголовного дела и выяснилось, что там показания обвиняемого, которые он не давал. Подпись его стоит, но он говорит, что не читал свои показания, так как доверял следствию и поэтому подписал. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не очень понятен. Если Вы сами говорите, что дело "закрыто" (т.е., по всей видимости, прекращено), то о каком последующем судебном процессе идет речь в Вашем вопросе? Оспорить свои показания на предварительном следствии, оформленные надлежащим образом (т.е. без нарушения норм УПК), в суде очень сложно. Особенно это сложно сделать (практически невозможно), если во время допроса присутствовал защитник. Уточните вопрос или обратитесь за консультацией