Как закрыть ИП и решить накопившиеся долги перед Пенсионным фондом

• г. Краснодар

Открыла ИП в 2011 году. Но так и не работала. В 2012 переехала в другой город, но перед этим зашла в налоговую закрыть ИП,отказали, потому что долг перед Пенсионным. Сейчас решила посмотреть долги у приставов и оказалось за все эти года образовалась кругленькая сумма. Сразу нет возможности заплатить. Как можно закрыть ИП,чтоб остановить долги в пенсионный и выплатить долг. А так получается пока буду платить частями, долг будет все больше и больше.

Ответы на вопрос (1):

можно закрыть, наличие долга не может быть препятствием

подайте в налоговую заявление о прекращении деятельности