Сын 18 лет отчислен из одного ВУЗа дневное отделение. Сейчас поступает в другой ВУЗ тоже на дневное. Будет ли отсрочка.

• г. Санкт-Петербург

Сын 18 лет отчислен из одного ВУЗа дневное отделение. Сейчас поступает в другой ВУЗ тоже на дневное. Будет ли отсрочка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если отчислен по инициативе ВУЗа, то права на отсрочку нет.

Если отчислился самостоятельно, то право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Какую справку? На какие пункты стать ссылаться?

Ответ коллеги я бы назвал излишне оптимистичным.

Елена, ключевым обстоятельством является, когда Вашему сыну исполнилось 18 лет? Получил ли он уже отсрочку от призыва по причине учебы в предыдущем ВУЗе? Если да, то повторно после отчисления она представлена ему быть не может.

Но если 18 лет Вашему сыну исполнилось недавно, и его первым призывом будет осенний призыв 2015 года, то он вправе воспользоваться отсрочкой по учебе в новом ВУЗе на общих основаниях