Отец, не платящий алименты уже 5 лет и игнорирующий ребенка более 6 лет, может быть лишен родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Если отец не платит алименты уже 5 лет у него есть судимость по алиментам злостное уклонение от уплаты алиментов срок наказания составил 4 месяца исправительных работ и после этого решения суда он все равно не платит и не общается с ребенком более 6 лет. Лишит ли его суд родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав имеются (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Но решение суд будет выносить исходя из всех конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте!

Не уплата алиментов - одно из оснований лишения родительских прав - статья 69 Семейного кодекса - вправе обратиться в суд

Согласно ст.69 СК РФ - это является одним из основания для лишени е родительских прав - систематические и злостные неисполнения родительских обязанностей, в том числе и обязанностей уплачивать алименты.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, но сначала собрать целый пакет документов для положительного удовлетворения иска