Уклонение от уплаты алиментов на протяжении 5 лет - ожидаемое наказание и возможная лишение родительских прав

• г. Новокузнецк

Моей дочери отец не платит алименты на протяжении 5 лет (с момента рождения) 3 года назад его судили за уклонение от уплаты алиментов назначили исправительные работы с испытательным сроком на 6 месяцев, ничего не изменилось. В данный момент судебные приставы передали дело в суд. Меня интересует, при повторном суде какое может быть наказание для должника, и является ли уклонение от уплаты алиментов основанием для лишения должника родительских прав. И какие шансы на то что его лишат родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Повторно могут лишить свободы на 3 месяца.