Выполнение работ по договору строительства газопровода после смерти заказчика - платежи, подписание актов выполненных работ и возможные выходы из ситуации

• г. Санкт-Петербург

Отец заключил договор по строительству газопровода к частному жилому дому на земельном участке, собственником которых он является. Право собственности на дом и на земельный участок зарегистрированы в установленном порядке на отца. Это одно из существенных условий договора. Заказчик и исполнитель приступили к выполнению условий договора. Отец скоропостижно умирает до завершения работ по договору. Наследником по завещанию является сын умершего. Открыто наследственное дело. Свидетельство о праве на наследство сын получит через 6 месяцев и станет собственником жилого дома и земельного участка.

Как правильно продолжить и завершить работы по договору, кто должен вносить плату, подписывать акты выполненных работ? Ведь стороной договора является умерший человек. Возможен ли выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Следует приостановить исполнение договора до вступления сыны в наследство отца.