Существует ли срок давности на оплату транспортного налога и как доказать его оплату

• г. Москва

В 2009 году я заплатила транспортный налог. В 2010 году машина была продана. В 2015 г. я получаю квитанцию об оплате транспортного налога за 2009 г. Квитанция не сохранилась. Существует ли срок давности и как доказать, что налог был уже оплачен?

Ответы на вопрос (1):

Если налоговая не предъявила Вам письменного требования об уплате, то по квитанции можете не платить. А требование налоговая была вправе предъявить в течение 6 месяцев с даты окончания налогового периода, то есть до конца 2010 года. То есть Ваш долг считается просроченным ко взысканию, о чем следует заявить в суде, если к вам предъявят соответствующий иск.