Прав ли нотариус и каковы возможности наследования после смерти родного брата

• г. Краснодар

После смерти моего родного брата, было открыто наследственное дело. Через шесть месяцев, когда я принёс все необходимые документы нотариус мне сказал, что я могу вступить в наследство только через девять месяцев. Прав ли нотариус? Наследников первой очереди нет, они умерли.

Ответы на вопрос (2):

нотариус не прав, требуйте письменный отказ, который можно обжаловать в суд.

Нотариус прав. В течение 6 мес определяется круг наследников по закону или по завещанию. Если наследников 1 очереди не будет, то вы вступите в наследство.