Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство в нарушение закона - куда обратиться и что делать?

• г. Брянск

У меня умер родной брат. Кроме меня у него других наследников нет. Я обратилась к нотариусу до шести месяцев, как это и положено по закону. Нотариус принял у меня заявление и все необходимые документы, но сказал мне, что так как я являюсь наследником 2-й очереди, а не первой, то свидетельство о праве на наследство он мне выдаст только через 9 месяцев, а не через 6 месяцев. И раньше, чтобы я даже не обращалась. Правомерны ли действия нотариуса? Если нет, то куда мне обращаться? Он в том посёлке работает только один. Могу ли я обратиться к другому нотариусу, не по месту проживания умершего брата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Ч. 1 ст. 1163 Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по истечении шести месяцев. Это ваше право получить свидетельство в любое время, а не нотариуса.

Надежда, здравствуйте,

Ваш нотариус совершенно прав.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

...

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Т.е. 6 месяцев - это срок, в течение которого могут заявиться наследники первой очереди. И дополнительно 3 месяца для Вас, как наследника второй очереди.