Возврат задатка при разрыве договора купли-продажи квартиры по не зависящим от продавца обстоятельствам

• г. Нефтеюганск

Я продаю квартиру. Составлен предварительный договор купли-продажи, получен задаток (соглашение о задатке, расписка в получении денежных средств). До 14 августа покупатель обязался расплатиться. Через 3 дня выяснилось, что он не может выполнить договор. Т.к. ранее они продали свою квартиру (также составлен предварительный договор), но покупатель их квартиры отказался от сделки, и соответственно они не могут расплатиться со мной. А я теперь не могу ждать (в виду отъезда на новое ПМЖ в другой регион и срочной медицинской операции у мужа) до назначенного срока, т.к. нужно срочно искать нового покупателя. Если договор будет расторгнут мной до 14 августа в виду не зависимых обстоятельств покупателя должна ли я возвратить задаток или не должна если я продам квартиру после установленного срока?

Ответы на вопрос (2):

нужно смотреть договор, что там о задатке сказано. Что сказано об обстоятельствах невозможности покупателем внести деньги и так далее.

если будете расторгать соглашение по своей инициативе до истечения обусловленного срока, то обязаны вернуть задаток в 2м размере. чтоб не возвращать задаток в 2м размере, Вам необходимо составить соглашение о расторжении предварительного договора и соглашения о задатке с покупателем. Это как в Ваших, так и в интересах покупателя.В этом случае необходимо вернуть просто сумму задатка однократную. не желаете возвращать вообще ничего, ждите 14 числа и растрогайте договор с покупателем с указанием того,что сумма задатка остается у вас.