Как поступить в данной ситуации, чтобы должника можно было обязать выплачивать долг?

• г. Воронеж

В суде было заключено мировое соглашение, в котором написано, что должник ОБЯЗУЕТСЯ выплачивать сумму долга ежемесячно равными суммами в течение трех лет. Выплаты не поступают более полу-года. Судебные приставы утверждают, что в исполнительном листе формулировка "ДОЛЖНИК ОБЯЗУЕТСЯ" не является основанием для заведения исполнительного производства. Говорят, что должно было быть написано ОБЯЗАН. Правы ли судебные приставы? Как поступить в данной ситуации, чтобы должника можно было обязать выплачивать долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Нет не правы.

Судебные приставы обязаны исполнять Постановление суда, а не давать ему правовую оценку. Это не их компетенция. Это компетенция вышестоящей судебной инстанции.

Напишите жалобу на пристава, который отказывается вести исполнительное производство главному судебному приставу по Воронежской области. (Может у вас он по-другому называется...)

Удачи Вам, Галина