Как суд может присудить всю сумму процентов по договору займа для привлечения должника к уголовной ответственности?

• г. Смоленск

Должник не рассчитывается по исполнительному производству, исполнительное производство возбуждено на основании договора займа, по которому должник обязуется в случае просрочки выплаты долга оплатить неустойку в размере 1 % от суммы займа за каждый день просрочки, за 2 года, сумма процентов во много раз превышает сумму основного долга, (долг был 300 т. р, на данный момент 3000 руб. х 730 дней = 2190000 может ли суд присудить всю эту сумму процентов по договору займа, для того, чтобы общая сумма долга была более 150000, для того, чтобы можно было должника привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Суд наоборот на основании ст333 ГК РФ может снизить размер неустойки так она уже превышает основной долг