Как себя вести, если бывший муж угрожает отобрать ребенка?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Хотелось бы получить рекомендации, что делать в сложившейся ситуации. С бывшим мужем разведены два года назад, от брака ребенок 4 года, алименты бывший муж оплачивает, но с ребенком видится раз в пол года, у меня второй брак, официально зарегистрированный, ребенок живет с нами и очень привязан к новому папе, очень любят друг друга и общаются, как друзья, муж водит ребенка в садик, забирает сам, везде всей семьей ездим вместе, на лыжах, в театр и т.д. но последний раз, когда бывший муж забрал ребенка к себе на день, привез и начал на меня орать, что ребенок называет папой чужого человека, сказал, что не даст нам спокойной жизни и будет разговаривать с моим мужем, хотя никакого участия в воспитании он не принимает, при устройстве в садик не захотел помочь, не оплачивает расходы по лечению (у ребенка врожденная миопия), постоянно угрожает отобрать у меня дочь. Скажите, пожалуйста, что мне в данной ситуации делать, как себя вести, можно ли лишить его отцовства? Я боюсь, что это очень отразится на ребенке и на нашей семье. Пожалуйста, напишите еще на эл. адрес. Очень жду, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена! В вашей ситуации лишить родительских прав вря ли удастся.Хотя иск подать в суд можно.Попробуйте поговорить с мужем, чтобы он дал согласие на усыновление ребенка вашим новым мужем.

Елена, сложно лишить отца, который уплачивает алименты и худо-бедно участвует в воспитании ребенка, родительских прав. До 18 лет оба родителя должны участвовать в дополнительных расходах по содержанию и вопитанию ребенка. Постарайтесь все расходы, которые несете по содержанию ребенка, через суд делить пополам и взыскать дополнительные. Может это остудит родительский пыл бывшего. Но, отец и есть отец, поэтому, если он будет возражать против лишения его родительских прав или удочерения ребенка, то Вы ничего не сможете сделать, если только не наступит крайний случай.

Елена!

Семейный кодекс гласит:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вам надо определить в суде порядок участия отдельно проживающего отца в воспитании ребенка.

Органы опеки, д. будут представить в суд свое заключение по этому вопросу.

Удачи!

АБ