Подскажите как нам быть в данной ситуации?

• г. Астрахань

У меня второй брак, муж хочет усыновить ребенка, дать ему свою фамилию и отчество, ребенок называет его папой (другого папы он не знает). Родной отец - участия в жизни ребенка не принимает, с ребенком не общается, ребенок его вообще не знает, алименты платит под контролем судебных приставов. Отказную от ребенка давать отказывается. Подскажите как нам быть в данной ситуации? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый час!

ваозможно Вы нверно действуете. Отказную вообще говоря получить нельзя -отказ от родительских прав не предусмотрен законодательсвом и невозможен, поэтому просить "отказную" как минимум незаконно.

Другое дело, что можно было бы попрсить согласие на усыновлдение, что не одно и тоже.

Если и согласие не может быть получено, то есть два пути:

1) лишать родительских прав, несмотря на то что отец платит - это возможно. Сложно, но возможно т.к. родительское попечение не ограничивается выплатами, ведь и лишенные прав родители не утрачивают эту обязанность.

2) Подаваться на усыновление в соответствии с последним абзацем статьи 130 СК РФ. И в ходе судебного заседания доказывать, что отец уклоняется от родительских обязанностей, а содержать ребенка его ПРИНУЖДАЮТ, он не по доброй воли это делает.

Нужно только грамотно составить заявление в суд и грамотный адвокат.

Удачи!