Порядок подачи иска о признании права собственности на квартиру с прилегающим земельным участком - как указывать в иске и рассчитывать размер госпошлины?

• г. Петрозаводск

Такой вопрос: есть квартира и к ней прилегает земельный участок. При жизни наследодатель не оформилд право собственности. Собираюсь подавать иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования такой вопрос: надо ли в иске указывать земельный участок или сначало оформить квартиру а потом земельный участок. И как тогда расчитывать размер госпошлины исходя из стоимости квартиры или квартиры+земельный участок. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Укажите и земельный участок, ведь наследодатель фактически пользовался им. Исходите из стоимости участка и квартиры

Если земля не была в собственности наследодателя, вы не сможете требовать признания права собственности в порядке наследования на этот ЗУ.

Получайте право собственности на квартиру, а затем выкупайте землю у администрации.