Порядок подачи иска о признании права собственности на квартиру с прилегающим земельным участком - как указывать в иске и рассчитывать размер госпошлины?

• г. Петрозаводск

Такой вопрос: есть квартира и к ней прилегает земельный участок. При жизни наследодатель не оформилд право собственности. Собираюсь подавать иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования такой вопрос: надо ли в иске указывать земельный участок или сначало оформить квартиру а потом земельный участок. И как тогда расчитывать размер госпошлины исходя из стоимости квартиры или квартиры+земельный участок. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Укажите и земельный участок, ведь наследодатель фактически пользовался им. Исходите из стоимости участка и квартиры

Спросить
Пожаловаться

Если земля не была в собственности наследодателя, вы не сможете требовать признания права собственности в порядке наследования на этот ЗУ.

Получайте право собственности на квартиру, а затем выкупайте землю у администрации.

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск в суд о призании права собственности в порядке наследования на квартиру и земельный участок. Стоимость квартиры 200000, участка 15000. Какой размер госпошлины? Рассчитывать от 215000 или по отдельности?

Исходя из какой стоимости рассчитывается размер госпошлины при подаче в суд иска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования: из кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя или на момент подачи в суд.

Квартира в ЖСК, право собственности на нее не зарегистровано наследодателем.

Нужно ли в данном случае исходить из стоимости имущества (квартиры) и если да, то какая стоимость берется в основу расчетов - из техпаспорта квартиры? Заранее благодарю за ответ, Елена.

Я собираюсь подавать иск о признании права собственности на земельный участок по наследству. Обязательно нужно указывать стоимость иска?

Каким образом рассчитать госпошлину по иску о восстановлении срока на принятие наследства И признании права собственности в порядке наследования на квартиру? Если это будет имущественным иском подойдёт ли справка Росреестра о кадастровой стоимости квартиры в подтверждение стоимости для суда и расчета госпошлины. Или это иск не подлежащий оценке?

Помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос.

Наследодатель умер в 2009 году, у него остался один наследник. В состав наследства вошли 3 квартиры и банковский вклад. Из 3 квартир одна одна была не достроена в ДДУ, вторая была полностью готовая, третья была готовая, но наследодатель не успел оформить право собственности на неё. В процессе оформления наследства нотариус выдал следующие свидетельства о праве на наследство:

1. Свидетельство о праве на наследование банковского вклада

2. Свидетельство о праве на наследование прав и обязанностей в отношении недостроенной квартиры в ДДУ

3. Свидетельство о праве на наследование одной из двух готовых квартир.

Выдать свидетельство о праве на наследование второй готовой квартиры нотариус отказался, сославшись на отсутствие у наследодателя правоустанавливающих документов (которые он не успел оформить).

В связи с этим возникает вопрос, как в настоящее время наследнику оформить квартиру на себя?

Будет ли это просто иск о признании права собственности или это будет иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности? Или что-то иное?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заявлении в суд на признание права собственности в порядке наследования указывать только жилой дом (в сельской местности) или еще и участок земельный (предоставленный наследодателю на ведение личного подсобного хозяйства, на основании договора купли-продажи дома согласно выписке из похозяйственной книги). От этого зависит размер госпошлины. Как дешевле? Можно ли потом автоматически после признания права на дом, зарегистрировать и земельный участок? Либо надо подавать и на дом и на участок одновременно?

Размер госпошлины при продаче искового заявления о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Кадастровая оценка квартиры - 1915114.99

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение