Рассчитываем госпошлину для исков по восстановлению срока наследования и признанию права собственности на квартиру - что нужно знать и как подтвердить стоимость?

• г. Красноярск

Каким образом рассчитать госпошлину по иску о восстановлении срока на принятие наследства И признании права собственности в порядке наследования на квартиру? Если это будет имущественным иском подойдёт ли справка Росреестра о кадастровой стоимости квартиры в подтверждение стоимости для суда и расчета госпошлины. Или это иск не подлежащий оценке?

Ответы на вопрос (5):

Не заявляйте требование о признании права собственности на наследство. Достаточно просить восстановить срок для принятия наследства. Госпошлина 300 руб.

Добрый день! Ваш иск содержит два требования неимущественное и имущественное, соответственно по первому требованию Вы оплачиваете, как по неимущественному, а по второму - исходя из стоимости квартиры, справка из Россреестра о кадастровой стоимости квартиры является подтверждением данной стоимости.

Не заявляйте требование о признании права собственности на наследство. Достаточно просить восстановить срок для принятия наследства. Госпошлина 300 руб.

Юлия, госпошлина при подаче искового заявления о признании права собственности на наследство и о восстановлении срока для принятия наследства/об установлении факта принятия наследства зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Цена иска-это кадастровая или рыночная стоимость объекта недвижимости.

подойдёт ли справка Росреестра о кадастровой стоимости квартиры в подтверждение стоимости для суда и расчета госпошлины.

Сделайте выписку с ЕГРН там будет графа кадастровая стоимость от нее и рассчитывайте пошлину.

Здравствуйте,

Если требования только о восстановлении срока - госпошлина 300 руб.

Если плюсом требования о признании права собственности, то нужно исходить из рыночной стоимости имущества. Если оценки нет, исходите из кадастровой стоимости, это тоже сгодится.

Если не заявлять требования о признании права собственности, потом придется дополнительно идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.