Отказ от возврата аванса при отказе покупателя от заключения договора купли-продажи квартиры - является ли этот пункт штрафной санкцией и возможно ли придерживаться его?

• г. Новосибирск

В случае отказа уклонения покупателя от заключения договора купли продажи квартиры аванс покупателю не возвращается. Можно ли этот пункт считать штрафной санкцией если в договоре нет других пунктов о штрафах? И может ли быть аванс расценен как штраф? Могу ли я не возвращать аванс придерживаясь этого пункта?

Ответы на вопрос (3):

Аванс подлежит возврату.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, доброго времени суток. Еще раз, аванс-это платеж, обеспечивающий исполнение договора и поэтому не является ни штрафом, ни залогом, ни неустойкой... В случае не заключения основного договора подлежит возврату.

Спросить
Пожаловаться

Не надо саму себя путать.

Аванс -это аванс

Штраф - это штраф.

Если все так как Вы изложили в вопросе. то конечно можете не возвращать.

(Но это не аванс, а технические расходы:) )

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право не возвращать аванс покупателю, законно ли это, если в договоре прописано в случае отказа (уклонения) покупателя от заключения договора купли продажи аванс ему не возвращается.

В случае не заключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса не возвращается.

Скажите если в договоре есть такой пункт. Можно аванс не возвращать?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Продаем квартиру, заключили соглашение об авансе в котором есть пункт о не возврате аванса при отказе покупателя! И покупатель отказался. Возвращается ли аванс в этом случае?

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

В договоре купли-продажи прописано аванс а не задаток и в случае отказа покупателя от покупки сумма аванса покупателю не возвращается. Правильно прописано в договоре.

Если в соглашение аванса есть такой пункт

В случае не заключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса не возвращается.

Должен ли я продавец возвращать аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупателя не устраивает пункт 4 в договоре купли продажи однокомнатной квартиры (вместо квартиры написано комната) хотя в предмете договора везде слово квартира и в юстиции уже зарегистрировали но покупатель настаивает на изменение данного пункта вопрос: возможны ли какие то изменения в данном пункте договора?

При продаже своей квартиры составлялось 2 договора предварительной купли продажи, один более ранним сроком в нем указывалось что это я как продавец взял задаток, в более позднем договоре купли-продажи (для банка-покупатель ипотечник) задаток не фигурировал, Вопрос-можно это договор для банка считать основным и считать договором аванса? И может покупатель в случае отказа продавать квартиру понудить к этому в судебном порядке-как записано одним из пунктов в этом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение