Отказ от возврата аванса при отказе покупателя от заключения договора купли-продажи квартиры - является ли этот пункт штрафной санкцией и возможно ли придерживаться его?

• г. Новосибирск

В случае отказа уклонения покупателя от заключения договора купли продажи квартиры аванс покупателю не возвращается. Можно ли этот пункт считать штрафной санкцией если в договоре нет других пунктов о штрафах? И может ли быть аванс расценен как штраф? Могу ли я не возвращать аванс придерживаясь этого пункта?

Ответы на вопрос (3):

Аванс подлежит возврату.

Ольга, доброго времени суток. Еще раз, аванс-это платеж, обеспечивающий исполнение договора и поэтому не является ни штрафом, ни залогом, ни неустойкой... В случае не заключения основного договора подлежит возврату.

Не надо саму себя путать.

Аванс -это аванс

Штраф - это штраф.

Если все так как Вы изложили в вопросе. то конечно можете не возвращать.

(Но это не аванс, а технические расходы:) )