Проблемы с кредитом в Русском Стандарте - почему сумма задолжности не фиксируется и возможен ли судебный иск?

• г. Нижневартовск

Я в 2005 г взяла кредит в банке Русский Стандарт до июня 2008 платила исправно но потом наша организация обонкротилась и я пропустила два плотежа (в сентябре я уже оплатила то что мне сказали) но мне всеравно выставили неустойку и предложили оплатить всю сумму. И теперь задолжность моего кредита ростет каждый день на 62 руб. получается что я могу плотить вечно только штрафные санкции. Скажите пожайлуста разве после того как дело уходит в департамент взыскания сумма задолжности должна быть фиксированой или же у таких банков свои правила. И могу ли я сама обратится в суд чтоб мне зафиксировали одну сумму долга а не так что они решили а я должна подчинятся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Прежде всего, надо знать условия кредитного договора – как правило, им предусмотрено, что в случае нарушения его условий банк вправе потребовать расторжения договора и досрочного взыскания суммы кредита, либо просто требовать взыскания задолженности. При этом на сумму задолженности начисляются штрафные проценты (пеня). Оснований для прекращения начисления тут нет – пока сумма кредита не возвращена – пеня на неё начисляется правомерно. Единственно, что можно просить у суда – снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

С уважением