Кому верно погасить долг за золотой браслет - магазину или коллекторам?

• г. Ярославль

Купили в рассрочку золотой браслет стоимостью 16 тыс. руб. заплатили 8 тыс. руб. Срок окончания рассрочки 30 июля, в том числе просрочен июньский платеж. Пени за просрочку платежа составляют 1 процент в день. К нам пришли коллекторы и требуют погасить 10 тыс. руб. , показывая, что договор купли теперь у них. Кому правильно отдать долг: лучше в магазин или можно коллекторами как они требуют.

Ответы на вопрос (1):

лучше пусть взыскивают в судебном порядке. в суде заявите ходатайство о применении ст.333 гк рф о снижении пени.