Что делать, если украли паспорт - административное нарушение и штрафы?

• г. Дальнегорск

Если у меня украли из сумки паспорт, будет ли мне выписано административное нарушение и буду ли я при этом платить штраф? Или это распространяется только на порчу паспорта? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Административного правонарушения в Вашем случае не будет, но Вы должны подать заявление в милицию о краже паспорта.

нет кража это преступление и вы в этом не виноваты, еще вор может вам предложить выкупить его,но лучше подайте заявления в полицию о краже, негодяй может на ваш паспорт получить кредиты их на вас повесят при неоплате, идите в полицию

В случае потери или порчи паспорта, по статье 19.16. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, вы будете обязаны выплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей — как правило, если порча паспорта признана умышленной.

По усмотрению служащего ФМС он может ограничиться устным предупреждением (чаще всего этим может закончиться дело, если очевидно, что паспорт испортил ребенок).

Однако доказать умышленность ваших действий чаще всего невозможно (если вы сами не укажете это в заявлении), поэтому действия сотрудников ФМС можно оспорить в суде. Или же просто написать жалобу на служащего, выписавшего вам штраф, на имя его непосредственного руководителя.

Иногда штрафа можно избежать, если указать в причинах замены паспорта не его порчу, а утерю. При этом помните, что не следует писать в причинах кражу документа (если это в действительности не так), ведь в этом случае процедура получения нового паспорта сильно затянется.

В любом случае вам также предстоит оплатить госпошлину в размере 500 рублей.

--

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов