Возможно ли потребовать возмещение расходов на лечение зуба в государственной поликлинике, после обращения в платную частную клинику?

• г. Пенза

Лечение начала в государственной поликлинике. Зуб заболел в выходные дни, пришлось идти в платную частную клинику. Заплатила 2 тысячи. Но зуб пришлось все таки удалить, была киста. Могу ли я потребовать деньги за лечение зуба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.