На какую долю и имеют ли право претендовать наследство другие внуки и дети бабушки, если квартира завещана внуку?

• г. Ярославль

Бабушка завещала квартиру внуку. Могут ли претендовать на наследство другие внуки (2-е) и дети бабушки (2-е)? И в какой доле? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

смогут претендовать дети на обязательную долю, если они нетрудоспособны. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).