Прорвавшуюся водяную трубу ремонтировать отказался водоканал - нужно ли оплачивать подключение и какая сумма является разумной?

• г. Нижний Ломов

Прорвало водяную трубу подходящую воду к Дому на 16 квартир. Водоканал ремонтировать отказался, говоря что доллжны делать сами. В итоге наняли людей которые заменили данную трубу. Теперь как я понял ее нужно подключить (точнее она подключена), вода в доме есть, но я не особо разбирась в тонкостях. Вообщем за это подключение водоконал запросил сумму в 16000 рублей. У меня 2 вопроса.

Правомерен ли отказ в ремонте данной тоубы?

И не великовата ли сумма оплаты за подклбчение?

Городок у нас небольшой многие таких денег и в руках то не держали)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, вы и все жильцы вашего дома не должны платить за новое подключение, так как ваш водоканал не производил ремонтных работ, в связи с чем он не вправетребовать от вас каких либо денег. Более того, вы все жильцы вправе требовать через суд возмещения понесенных вами расходов по ремонту трубы с водоканала, так как за трубы идущие до самого дома несет ответственность именно водоканал., а за систему внутри домов либо ваше КСК, или сами жильцы дома. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан