Как оплатить ремонт трубы холодной воды к частному дому - правомерно ли требование оплаты всей работы и является ли труба собственностью пенсионера?

• г. Пенза

У меня к Вам вопрос по оплате за ремонт трубы холодной воды. Я пенсионер, проживаю в сельской местности в частном доме. 20 декабря мне во двор потекла вода. Приехали специалисты ЖКХ, посмотрели и сказали, что прорвало водяную трубу, которая идет к моему дому. Так как труба идет к дому, то все расходы по ремонту должны оплачивать хозяева дома. Заменили 3 метра трубы и насчитали к оплате 18000 руб. Работали 7 часов. В оплату входит машина откачка, трактор, слесаря, мастер, 2 муфты и 3 м. трубы. Правомерно ли требование оплаты всей работы, ведь у меня в доме было все в порядке. Считается ли труба, подходившая к дому моей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть ваши Документы кто её собственник если вы то все правомерно.