Наследование задолженности по кредиту после смерти - обязаны ли мы выплачивать кредит или достаточно предоставить свидетельство о смерти?

• г. Москва

Мой брат взял кредит 3 000 15.05.2015 и умер 19.05.15. К нам с мамой приходят кредиторы и требуют уже на сегодня 04.08.15 17 280. Обязаны ли мы выплачивать кредит, или достаточно предоставить свидетельство о смерти? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Как только Вы вступили в наследство, Вы автоматически принимаете за него кроме прав на имущество и обязательства по долгам. Судя по дате смерти брата вступаете в наследство только в ноябре и соответственно до этого срока платить не будете. После когда они подадут в суд Вы вправе будете требовать от суда уменьшения процентов за тот период пока Вы вступали в наследство по статье 333 ГК РФ

Наверняка ваш покойный брат заключил с этой конторой договор на кредит. Внимательно прочтите его, какие там условия выплат. А вообще, это незаконно, вы еще даже не вступили в наследство, а они уже предъявляют вам претензии. Спокойно высылайте их по известному адресу. Обратитесь в суд с иском о неправомерных действиях кредиторов. Обращайтесь, поможем!

Удачи вам!

Добрый день!

еще раз приедут - дверь не открывайте. звоните 02. До решения суда ничего не платите. Ответственность в пределах наследства. Возможно это страховой случай. изучите все документы.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.