Отказ банка в ипотеке - должен ли продавец вернуть задаток?

• г. Сургут

У меня такой вопрос. Мы с мужем решили купить загородный дом в ипотеку, нам банк одобрил все как надо. Дом мы нашли отдали задаток, и ждали пока продавец сделает нужные документы на дом. Тут наша ипотека подошла концу и пошли подавать заново, но нам отказал банк нужную сумму. Должен ли продавец вернуть нам деньги т.к мы тут не в чем не виноваты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Вашей вины в данной ситуации нет. Поэтому продавец обязан вам отдать деньги. В случае если не отдает, вам необходимо подать на него в суд и взыскать деньги в судебном порядке. В моей практике я неоднократно составлял указанные иски, и отсуживал деньги, при данной ситуации.