Требования по прививкам АКДС и наличию обоих родителей при поступлении ребенка в детский сад - юридическая сторона.

• г. Архангельск

Насколько законны требования детского сада и детской поликлиники, наличие прививки АКДС, обоих родителей при поступления ребенка в детский сад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! требования являются законными.

Добрый день, Ольга!

При оформлении в поликлинике медицинской документации для поступления в детский сад ребёнку, у которого прививок либо нет вообще, либо не все, вы опять можете столкнуться с шантажом: медики будут отказываться подписать карту для садика, мотивируя это отсутствием прививок.

Естественно, их действия незаконны, временный отказ принять ребёнка в детсад может иметь место только в случае объявленного в этом саду карантина по болезни, от которой у вашего ребёнка нет прививки, но, тем не менее, это их последний шанс вынудить вас сделать прививки, и они не преминут им воспользоваться.

Если вам отказывают, называя в качестве причины отказа отсутствие прививок, потребуйте зафиксировать это в письменном виде, прямо написав в карте, что отказывают в приёме из-за отсутствия прививок. Тогда у вас на руках будет явное доказательство нарушения прав вашего ребёнка.

Напишите заявление на имя главного врача с требованием выдать медицинскую документацию для садика в двух экземплярах, один оставьте в секретариате поликлиники, на втором, который останется у вас, попросите расписаться, что они его получили. Через несколько дней попробуйте получить документацию. Если вам опять откажут, пишите жалобу в прокуратуру.