Правомерность требований администрации детского сада о попечительском и вступительном взносах - краткий обзор

• г. Новосибирск

Меня интересует насколько правомерны требования администрации детского сада об обязательной уплате ежемесячного попечительского взноса и об уплате единовременного вступительного взноса при поступлении моего ребёнка в муниципальный детский сад по предоставленной нам государством путёвке? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ТРЕБОВАНИЯ - не правомерны.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ взнос - ДЕЛО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО добровольное.

В прокуратуру жалобу пишите

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день! Требования не законны и не обоснованы. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. Существует устав и положение о дошкольном общеобразовательном учреждении. Которым руководствуется руководитель детского сада. Устав утверждается комитетом по образованию города.

Здравствуйте! В данном случае здесь нет правомерных требовании. Жалуйтесь в прокуратуру и управление образования. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Хотела уточнить, существуют ли какие-либо нормативные акты регулирующие взаимоотношения с детским учереждением? Либо эти взаимоотношения регулируются договором детского сада с родителем? Т.е. если в договоре прописано об обязательных попечительских взносах, то нужно оспаривать сам договор? Если писать жалобу в прокуратуру, то основание для жалобы-вымогательство? На какие статьи нужно ссылаться? Спасибо!