Развод, тест ДНК и отцовство - что делать, если узнали, что ребенок не мой?
597₽ VIP

• г. Москва

Спустя три года после развода я узнал, что ребенок не мой (делал тест ДНК анонимно). До этого бывшая жена всячески утверждала обратное.

Сначала думал однозначно отказаться от отцовства (заявление на официальную экспертизу, отказ от отцовства через суд). Но жалко ребенка, он получается не виноват в случившемся. Прошло полгода с момента первой экспертизы, видеть ребенка не могу (и, наверное, не хочу уже). Тем не менее, полностью жечь мосты дело не сложное, не хочу портить этим жизнь подрастающему поколению.

Существуют ли какие-то положения для:

1.Отмене моих обязанностей по алиментам при формальном отцовстве (оставить на бумаге, как есть)?

2.Возможность видеться с ребенком, принимать участие в воспитании (соглашение с его матерью, в случае если в жизни что-то перевернется и я изменю свое отношение к случившемуся)?

3.Отказ от отцовства через какое-то время (год.. два и т.д.), при условии, что полгода назад мне неофициально, но стало известно, что я не являюсь его отцом?

Ответы на вопрос (12):

Нет, у вас нет другого выхода кроме как оспорить отцовство в суде

ст 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

1. Алименты никуда не денутся.

2. Можете решить этот вопрос в суде согласно ст. 66 СК РФ:

"Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию".

3. Никакого отказа от отцовства не будет.

Вам надо оспаривать отцовство в суде, если Вы не хотите платить алименты. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Юрий добрый день

Если мама ребенка в курсе, что Вы знаете всю ситуацию, и не хотите обращаться в суд, составляйте соглашение о детях. В соглашении указываете. что мать отказывается от Алиментов в установленном законе порядке.

Однако до тех пор, пока запись об отцовстве есть в книге записей актов гражданского состояния есть, и вы признаны отцом, вы обязаны содержать ребенка и платить на него алименты.

Статья 120 Семейного кодекса гласит, что снятие обязанности по алиментам, установленной соглашением об их уплате, наступает ввиду следующих причин:

смерти одной из сторон;

окончания срока соглашения;

оснований, указанных в данном соглашении.

Если выплата алиментов была присуждена судом, то прекратить ее возможно только при наступлении обстоятельств, установленных той же статьей Семейного кодекса РФ:

Наступлении совершеннолетия ребенка и приобретении им полной дееспособности в возрасте до 18 лет.

Усыновлении или удочерении несовершеннолетнего другим лицом.

Пока Вы официально являетесь отцом, то алиментную обязанность придется выполнять (ст. 80 СК РФ).

При этом Вы имеете право и на общение с ребенком. В случае спора можете решить этот вопрос в суде.

Отказаться от отцовства не возможно. Его можно только оспорить в суде и через год и через два.

Если Вы оспорите отцовство, то алиментные обязанности прекратятся. Но и право на общение тоже.

Если жена в курсе, тогда

1.БЖ имеет право отозвать исполнительный лист на удержание алиментов.

Тогда исполнительное производство могут прекратить по ч.3 ст.43 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

2.Вам решать.Если не будете оспаривать отцовство в судебном порядке, тогда можете участвовать в воспитание ребенка. Юридически Вы отец ребенка и у Вас такие же права как у матери.

Ни одна иная статья СК РФ не дает преимущество одному родителю перед другим, но все указывают на равенство отца и матери в деле воспитания детей.

3.Можете в любое время оспорить отцовство в судебном порядке.

Это лучший ответ

1. Только по соглашению с матерью ребенка, например, может быть достигнута договоренность, что она не подает в суд на алименты, а если уже подала, что отзовет исполнительный лист..

2. Такая возможность есть до момента установления судом, что не являетесь отцом ребенка - ст. 66 ск рф.

3. Вы вправе подать иск в любой момент.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

""1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

""2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Это лучший ответ

Пока вы являетесь отцом у вас есть определенные обязанности и права по отношению ребенку.

Обязанности:

- содержать несовершеннолетнего ребенка, другими словами платить алименты (ст. 80 СК РФ);

- воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).

Права:

- на общение с ребенком (ст. 66 СК РФ);

- преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

После того, как суд удовлетворит ваш иск об оспаривании отцовства и прекращении выплаты алиментов, данное решение суда вступит в законную силу, вы больше не будете нести обязанности перед ребенком, в том числе по выплате алиментов, а также лишаетесь права общаться с ребенком, воспитывать и обучать его.

Вы хотите продолжить выполнять родительские функции, но не платить алименты. Боюсь, что это невозможно.

Даже если бывшая жена после разговора с вами согласится забрать исполнительный лист можете ли вы гарантировать, что через три года она вновь не направит его в службу судебных приставов (согласно ч.1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного листа).

Вы также не можете заключить с бывшей женой соглашение об отказе в уплате алиментов, поскольку такое соглашение ничтожно (нарушаются права ребенка).

Поэтому выбор у вас небольшой:

- или вы продолжаете платить алименты и воспитывать ребенка как родного;

- или оспариваете отцовство и официально становитесь ребенку чужим человеком, со всеми вытекающими последствиями.

Естественно, что вы можете подождать с принятием окончательного решения.

Все , что вы указали можно сделать по соглашению с бывшей женой , если такого соглашения не будет достигнуто , то только в суде оспаривать отцовство , после этого только будут отменены алименты .ст. 52 СК РФ

Отказаться от отцовства НЕЛЬЗЯ. Можно оспорить свое отцовства в суде. Когда Вы захотите это сделать, решать только Вам. До того, как будет решение суда, Вы ОБЯЗАНЫ платить алименты и заботиться о воспитании ребенка.

ст.52 СК РФ оспариваете отцовства в суде ,но знайте,что этим нанесете ребенку психологическую травму,обратитесь в бывшей жене и попросите отказаться от взыскания алиментов ,если эта одна из проблем,покажите ей документы о том,что вы не являетесь отцом ребенка и если она не будет этого делать ,то говорите ей ,что будете обращаться в суд за оспариванием отцовства и отменой алиментов.если вам жалко ребенка ,то оставьте все как есть и вам это за счтется,но что в том ,что вы не являетесь отцом ребенка ведь вы до того как узнали об этом любили ребенка.Это вопрос вашей совести, но если вы хотите видеть ребенка,хотите участвовать в его воспитании договаривайтесь с бывшей и нетравмируйте ребенка дети очень долезненно воспринимают развод ,данную информацию еще хуже.поберегите его ,жизнь штука не предсказуемая не знаешь ,что от нее ждать.это решать только вам.за вас некто это не решит вы ваша бывшая.

Юрий, тут два варианта, или Вы отец или нет.

Если отец - несёте все права и обязанности согласно ст.ст. 61-68 СК РФ.

В любой момент Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ)

Когда это делать и делать ли вообще - решать только Вам.

Оспорите отцовство , если успешно - утратите все права и обязанности.

Вариантов, чтобы не платить алименты, но быть отцом - такого нет.

Есть ещё такой вариант - лишение родительских прав (ст.ст. 69-71 СК), при этом Вы будете, так сказать, отцом, но бесправным, за Вами останется обязанность платить алименты, но прав требовать Вы не будете иметь ничего - ни свиданий с ребёнком, ни чего бы то ни было ещё.