Как оформить дарственную на дочку, если квартира была куплена в браке и оформлена на жену? Требуемые документы и разрешения, учитывая согласие мужа.

• г. Уфа

Я хочу оформить дарственную на дочку, квартира куплена в браке, оформлена на меня (жену). Что нужно для этого предоставить (какие документы или разрешения)? муж не возражает.

Ответы на вопрос (3):

Нужно согласие супруга на отчуждение (нотариальное), договор дарения и 2000 рублей на госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария г.Уфа !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

Спросить
Пожаловаться

Если не возражает - нотариально заверенное согласие на дарение всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить квартиру на жену. Что для этого надо?

Хочу оформит квартиру на жену. Квартира куплена и оформлена, до брака только на меня (на мужа).

Квартира кулена в браке, оформлена на жене, муж умер. Мне нужно вступать в наследство? И какие нужны документы дочки мужа от первого брака, чтобы она вступила в наследство?

Куплена квартира в браке, оформлена на мужа. Муж хочет оформить на двоих. Какие нужны документы для переоформления. Чтобы квартиры была в собственности у мужа и жены?

До брака была куплена квартира, оформлена на жену. В квартире никто не прописан. Сейчас жена меняет паспорт, документы на квартиру так же меняются при смене фамилии собственника? Дальнейшая продажа квартиры со стороны мужа, нужно его разрешение? Или будет ли он претендовать на квартиру, если она куплена до брака и оформлена на жену? Жена планирует продать квартиру или прописаться в ней вместе с ребенком и оформить договор по долям.

Здравствуйте. Квартира куплена в втором браке. Собственность оформлена на мужа. Может ли муж оформить дарственную на эту квартиру (или на 1/2 этой квартиры) на ребенка от первого брака без согласия жены с которой купили квартиру?

Хочу продать квартиру. Приобретена в браке. Оформлена на меня. Жена не возражает. Какие документы я должен предоставить нотариусу для оформления купли-продажи?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить? ! У меня в собственности квартира которая как правильно поступить?! У меня в собственности квартира которая оформлена на меня и на дочь (несовершеннолетнию). Я хочу продать квартиру, дочери взамен оформляется дарственная в доме (дом уже куплен) Часть квартиры оформленная на дочку переоформляется на мужа (отцом дочери он не является) Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры с таким условием, что часть квартиры дочки переоформляем на мужа и одновременно я и муж оформляем дарственную на дом на дочку. Подскажите-я очень сомневаюсь в своём муже (если он потом не захочет продавать квартиру, не даст согласие) МОЖНО ЛИ как то оформить часть квартиры дочки на мать? Или может сразу при оформлении у нотариуса мужу написать дарственную на жену помогите найти правельное решение. Спасибо.

Супруги проживают в 2-х комнатной квартире. Одна комната муниципальная (неприватизированная), в ней жил муж еще до брака, вторая комната куплена у бывшего соседа (раньше квартира была коммунальной) в период брака, но оформлена на мужа, так было проще по документам. Жена зарегистрирована по другому адресу. Теперь она хочет зарегистрироваться в их квартире, но муж возражает. Вопрос:

Каким образом жена может зарегистрироваться в ту комнату, которая в собственности без участия мужа? И какие для этого нужны документы, напомню, что комната записана на мужа, но куплена в браке.

Куплена квартира в браке без определения долей, оформлена на мужа. Муж хочет, чтоб собственником квартиры стала жена. Какие нужны документы для переоформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение