Как оформить дарственную на дочку, если квартира была куплена в браке и оформлена на жену? Требуемые документы и разрешения, учитывая согласие мужа.

• г. Уфа

Я хочу оформить дарственную на дочку, квартира куплена в браке, оформлена на меня (жену). Что нужно для этого предоставить (какие документы или разрешения)? муж не возражает.

Ответы на вопрос (3):

Нужно согласие супруга на отчуждение (нотариальное), договор дарения и 2000 рублей на госпошлину.

Уважаемая Мария г.Уфа !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

Если не возражает - нотариально заверенное согласие на дарение всей квартиры.