Если сняли видео без моего ведома. Видео не очень хорошее и теперь хотят выложить в интернет. Что можно сделать?

• г. Курск

Если сняли видио без моего ведома. Видио не очень хорошое и теперь хотят выложить в интернет. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! пишите заявление в полицию.

Здравствуйте!

Вообще-то, конечно, согласно законодательству обнародование изображений людей, а также и видеоматериалов с ними, разрешается только лишь с их согласия. Это вам скажет даже самый неопытный адвокат на юридической консультации, потому что это известно всем. Но есть и некоторые нюансы, при которых для обнародования той же видеозаписи разрешения не требуется. Так, например, это относится к тем случаям, когда видеозапись обнародуется в государственных или общественных интересах. Это имеет отношение и тех ситуаций, когда изображение человека было получена в результате видеосъемки в местах, открытых для посещения, или на публичных мероприятиях. Ну, и, третий случай, когда для обнародования видеозаписи нет необходимости получать разрешения от человека, которого снимали, относится к платной видеосъемке: то есть, если человек позировал для съемки и вы ему заплатили за это. И если эта видеозапись, которая была выложена в Интернет, на которой вы, не используется в коммерческих целях, и не порочит ваши честь и достоинство, то и идти на платную юридическую консультацию в своем городе не имеет смысла. Но вы можете попросить владельца Интернет – ресурса, на котором выложена видеосъемка с вашим участием, просто убрать ее.

Удачи Вам!