Имеет ли право офицер на назначение пенсии в 45 лет по закону о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу?
₽ VIP

• г. Иваново

Мне 43 года, офицер. В настоящее время увольняюсь в связи с организационно-штатными мероприятиями. Военный стаж в календарном исчислении составляет 12 лет 6 месяцев. Общий трудовой стаж 25 лет (с учетом времени обучения в гражданском вузе с военной кафедрой). Имею ли я право на назначение пенсии в 45 лет согласно ст. 13. пункт «б» закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Евгений Николаевич.

Иимеете, вне всякого сомнения. Даже не переживайте.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

уважаемый Евгений Николаевич, в стаж военной службы входит учеба в военном училище, а в общий трудовой стаж учеба в ВУЗе - нет. . но бывают случаи, и очень часто, когда человек увольняется с военной службы, а ему двух недель до пенсии не хватает. Надо тщательно все посчитать. общий трудовой стаж должен быть 25 лет, но и это не все - вы должны достигнуть предельного возраста. Боюсь, Вам придется просить разрешения дослужить еще два -три года сверх предельного возраста. Проверьте все.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет.

Обязательное условие - на день увольнения Вам должно быть 45 лет.

Если это условие не соблюдено, то и по достижению 45 лет вы не получите право на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений.

Пенсии назначают пенсионные отделы областных (краевых) военкоматов. По увольнению у Вас два экземпляра личного дела.

1-й экз. будет в облсатном (для Вас краевом) комиссариате, 2-й экз. в районном. Обратитесь в районный ВКР. Они формируют весь пакет документов и отправляют в краевом. Назнчаться пенсию будет Вам краевой комиссариат. Часть может спокойно ликвидироваться (расформировываться)

Удачи Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в свой отдел кадров, где Вам скажут, в каком пенсионном отделе будет оформляться пенсионное дело. Ничего сложного. Кстати и узнаете в ОК о начисленной Вам выслуге лет, хотя при увольнении они обязаны сообщить Вам об этом под роспись.

удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Евгений Николаевич, несмотря на то, что у вас общий стаж 25 и военный 12, 5, у Вас нет права на пенсию, так как вы не достигли возраста 45 лет.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Если сейчас, на момент увольнения, у Вас нет права на пенсию, то по достижению 45 лет оно у вас возникнуть НЕ МОЖЕТ.

В законе всё указано предельно ясно:

"достигшие НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ 45-летнего возраста"

К сожалению, но отвечавшие передо мной юристы как первоначально, так и на уточнение - видимо, не внимательно читают Ваш вопрос.

Вам надо изыскать возможность как-то дотянуть до 45 лет (если часть сокращается полностью, ищите место, берите отношение).

Желаю Вам в этом удачи!

Спросить
Пожаловаться

Евгений Николаевич, несмотря на то, что у вас общий стаж 25 (время обучения в гражданском ВУЗе - входит) и военный 12, 5, у Вас нет права на пенсию, так как вы не достигли возраста 45 лет.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Если сейчас, на момент увольнения, у Вас нет права на пенсию, то по достижению 45 лет оно у вас возникнуть НЕ МОЖЕТ.

В законе всё указано предельно ясно:

"достигшие НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ 45-летнего возраста"

К сожалению, но отвечавшие передо мной юристы как первоначально, так и на уточнение - видимо, не внимательно читают Ваш вопрос.

Вам надо изыскать возможность как-то дотянуть до 45 лет (если часть сокращается полностью, ищите место, берите отношение).

Желаю Вам в этом удачи!

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь сейчас, когда ещё нет 45 лет. Куда обращатся в 45 лет за оформлением пенсии, если воинскую часть где служил, расформируют?

Спросить
Пожаловаться

Засчитывается ли в выслугу лет для назначении военной пенсии обучение в суворовском военном училище (1987 - 1989 гг.) согласно пункта "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Скажите пожалуйста из фразы статьи 18 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении, будет ли учеба на военной кафедре входить в общий стаж военной службы?

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органах уголовноисполнительной системы и их семей».

В статье 10 закона О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей говорится, что пенсии для таких категорий граждан формируются за счет средств федерального бюджета.

Проходят ли такие пенсии через ПФР?

Вопрос про пенсию. Я отработал 16 лет судебным приставом в районе крайнего севера, согласно ФЗ 328 приставы приравнены к органам принудительного исполнения и получили право на пенсионное обеспечение согласно ФЗ ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО

ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Прошу разъяснить сколько мне необходимо отработать для назначения мне минимальной пенсии.

Здравстуйте! Поясните, пожалуйста понятие выслуги лет 20 лет и более в Законе РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей. Это календарная выслуга, либо и стаж льготной службы (например год за полтора)?

Что подразумевается под порядком, на который ссылается Статья 8. "Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей" ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 166-ФЗ ОТ 15.12.2001 г., и который предусмотрен Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили из органов уголовно-исполнительной системы, не хватило года до льготной пенсии. Мне 53 года, живу в районе приравненном к крайнему северу (выход на гражданскую пенсию в 55 лет). У меня есть более 25 лет общего трудового стажа, из которых 13 лет 02 мес. (в календарном исчислении из которых 10 лет в погонах + 2,5 года институт + 0,9 мес. гражданская работа в уголовно исполнительной системе) выслуга в органах уголовно-исполнительной системы, и увольнение СО СЛУЖБЫ происходит по достижении предельного возраста.

Подскажите:

Имею ли право на пенсию по выслуге лет согласно ст.13 п. б

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Если ВЫ считаете, что ответ положительный прошу Вас составить, исковое заявление в суд, официальный отказ от ПФ получен, исходные материалы могу выслать на Ваш электронный адрес. Оплату гарантирую. С уважением Евгений Житков.

Как засчитывается ВУЗ при подсчёте смешенного стажа для получения права на пенсионное обеспечении лиц проходивших службу в Государственной противопожарной службе.

Внутренней службы 12,5/---? Берется ли время обучения в ВУЗе целиком в гражданский стаж?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I ст. 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Пожалуста работаю в пожарной охране водителем выезжаю на пожары. Собираюсь в этом году уходить на пенсию выслугу в 20 лет имею в 2010 году мне удалили селезенку так как было ножевое раненее признают ли меня инвалидом вследствие заболевания, полученного в период военной службы согласно Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года

« О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах уголовно - исполнительной системы, и их семей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение