1. Если девочка решит жить с папой, то, что сделать для того, чтобы перестали отчислять алименты?

• г. Тюмень

Как поступить в связи со случившимся.

Мы исправно платили алименты 5 лет. К сожалению, бывшая жена мужа на днях умерла. Осталась дочь 16 лет. Алименты перечислялись на книжку бывшей жене.

1. Если девочка решит жить с папой, то, что сделать для того, чтобы перестали отчислять алименты? Какие документы для этого нужны? Куда обратиться? Необходимо ли папе оформлять опеку?

2. Если девочка останется с бабушкой и дедушкой, то им нужно будет оформлять опеку? Необходимо ли будет на это согласие отца или они могут это сделать самостоятельно? Алименты в этом случае будут перечисляться им, на новый счет, о котором они должны будут письменно сообщить отцу?

3. Если дела с опекой затянутся, алименты так и будут перечисляться на счет умершей жены? Кто их получит и когда? Необходимо ли отцу сейчас на работе предупредить об этом и временно приостановить отчисление алиментов? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

1) Если ребенок будет продживать с отцом: можно обратиться в суд, вынесший решение о выплате алиментов, с исковым заявлением о прекращении выплат в связи с изменившимся семейным положением (смерть матери ребенка, проживание дочери с отцом). Из документов требуется свидетельство о смерти, копия предыдущего решения суда, свидетельство о рождении ребенка. Отцу не требуется оформлять опеку. Он является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, если не лишен родительских прав.

2) Девочка может проживать с бабушкой и дедушкой и без оформления попечительства при наличии согласия отца. Оформить попечительство можно только с его согласия, при этом придется лишить его родительстих прав (путем подачи искового заявления в суд при наличии оснований, указанных в законе). Алименты в этом случае будут перечисляться попечителю.