Какие шансы отсудить ребенка в ситуации развода, где условия проживания и заботы отца недостаточны?

• г. Санкт-Петербург

Злравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу подать на развод, у нас годовалый ребенок. С ребенком все свое время провожу я,муж практически не занимается ей,уделяет 20 мин максимум в день. Живем у меня в доме с моими родителями. У него условия проживания для ребенка ужасные, мало места в доме, да и выпивают его родители часто. Муж грозиться забрать дочь к себе. Мотивирует это тем, что моя мама лежала в псих-больнице. Но уже как больше года находиться дома и чувствует себя хорошо. Какие у него шансы отсудить ребенка в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Чаще всего ребенка, особенно малолетнего, оставляют с матерью, такова сложившаяся судебная практика. Если Вы не злоупотребляете наркотиками, алкоголем, заботитесь должным образом о ребенке, то скорее всего суд будет на Вашей стороне. Кроме того, жилищно-бытовые условия также учитываются судом, а у Вас они лучше.

По сути дела никаких - можете не переживать.

А по поводу того,что мама лежала в псих-больнице и мы проживаем сейчас с ней,как с этим быть?

Ника, психическое заболевание Вашей матери конечно является негативным обстоятельством для Вас. Однако с учетом возраста ребенка и иных обстоятельств, на которые Вы указали, Ваши шансы на определение места жительства ребенка с Вами многократно выше.

Но, если Ваш муж после или во время развода решится на иск об определнии места жительства ребенка, Вам надо будет серьезно отнестись к этому делу и обязательно нанять адвоката.